04.05.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Квадратные тарелки и отказ от кофе - разработан рецепт идеального завтрака


Американские ученые из Оксфордского университета утверждают, что им удалось разработать рецепт идеального завтрака. Буквально всем людям, проживающим на нашей планете, известно, что утренний прием пищи является крайне важным для организма человека. Однако до сих пор ученые не предлагали рецептов идеального завтрака.

Восполнить этот пробел, сообщает «Век», взялись американские исследователи, которые экспериментальным путем подобрали формулу здорового завтрака. Как оказалось, есть по утрам нужно стоя и с квадратных тарелок, а также в обязательном порядке отказаться от употребления кофе и воздействия внешних раздражителей, вроде работающего телевизора.

К таким неожиданным выводам ученые пришли по результатам двухдневного исследования с участием 78 женщин-добровольцев. В течение двух дней участницы эксперимента завтракали под присмотром исследователей, которые за это время выяснили, что наступление сытости у человека зависит от формы тарелок, отказа от кофеина, отсутствия внешних раздражителей вроде телевизора и способа приема пищи.

В итоге, ученым стало понятно, что человек по утрам насыщается быстрее, если он съедает свой завтрак стоя и из квадратных тарелок (круглая форма тарелок снижает в человеческом сознании пищевую ценность блюда). Помимо этого, во время завтрака авторы данного исследования не рекомендуют употреблять кофе, так как кофеин «притормаживает» чувство насыщения, и отвлекаться на внешние раздражители. Например, работающий на кухне телевизор.

При соблюдении всех этих условий, обещают американские исследователи, любой завтрак, приготовленный из «здоровых» продуктов, станет полезным и на долгое время избавит человека от чувства голода.

Кстати, ранее японские ученые предложили оригинальный способ утренней стимуляции головного мозга. По мнению авторов этой научной разработки, утренняя порция мороженого делает человека значительно умнее, так как увеличивает скорость реагирования мозга и снижает его уровень раздраженности.