03.05.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бензин теперь можно получать прямо из воздуха


Уникальный прибор, разработанный учеными-химиками из Института химической физики в Даляне, позволяет добывать бензин... из воздуха. Китайские химики собрали на базе наночастиц из железа уникальное устройство, способное превращать углекислый газ и водород из земной атмосферы в смесь, напоминающую по своим свойствам обычный бензин. Этот прибор, по мнению авторов разработки, в перспективе может решить сразу две глобальные проблемы - остановить глобальное потепление и решить задачу исчерпания полезных ископаемых.

В настоящее время прибор, способный преобразовывать углекислоту в углеводороды (основной компонент современных видов топлива), уже готов к работе не только в лабораторных, но и в промышленных масштабах, так как ресурс работы катализатора, сообщает журнал Nature Communications, составляет не менее 1000 часов.

Кстати, сам прибор состоит из двух компонентов - наночастиц соединения оксида железа и натрия и цеолитов, широко используемых в фильтрах для очистки воды. При этом в получении топлива из воздуха активную роль играет каждый компонент устройства, преобразуя при помощи энергии от солнечных батарей в аналог бензина 96% углекислоты при 4% отходов в виде метанола.

Тут стоит особо отметить, что ранее подобный прибор пытались создать ученые из разных стран мира. Однако до последнего времени сообщений об особых успехах в этой сфере научных исследований не сообщалось.