03.05.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области резко активизировались клещи - 200 пострадавших за неделю


Департамент здравоохранения Вологодской области предупреждает жителей региона о резкой активизации клещей. За минувшую неделю (17-ю с начала 2017 года) на 24 административных территориях Вологодской области от укусов клещей пострадали 194 человека, в том числе 48 детей. При этом с начала сезона в вологодские медучреждения за помощью после нападения клещей обратилось только 240 человек, среди которых 65 детей. Все пострадавшие дети получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, а взрослые - йодантипирин.

Чаще всего в этом году клещи атакуют жителей Вологды, где от укусов этих насекомых пострадали 61 взрослый и 10 детей. Однако активность клещей в этом году пока в разы уступает аналогичному периоду 2016 года, когда от укусов этих насекомых к 1 мая пострадали 1071 человек.

Сотрудники регионального департамента здравоохранения напоминают, что в области проводится иммунизация населения против вирусного клещевого энцефалита, и заверяют, что региональные медучреждения готовы к новому сезону природно-очаговых инфекций, в том числе к клещевому энцефалиту.

Йодантирипин и анаферон продаются в аптеках, а в больницах создан необходимый запас противоклещевого иммуноглобулина. Кроме того, медицинские работники регулярно проводят профилактические встречи с населением области, в ходе которых информируют вологжан о профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей.