03.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 мая - Федоров день или Родовые угодья - вспомни про родителей


Православная церковь в этот весенний день отдает дань памяти святителю Феодосию, а на Руси 3 мая было принято окликать скончавшихся родственников. В народе верили, что на 3 мая открываются небеса, а души умерших людей появляются в мире живых, чтобы увидеться с родными и посмотреть, как они живут. Более того, считалось, что и живые люди в этот день могут встретиться со своими родственниками.

В старину этот день, когда ломались почки у тополя, назывался Родовыми угорьями и был предназначен исключительно для поминовения умерших людей. В народе верили, что веселиться на 3 мая - значит навлечь на себя беду. Поэтому на этот день русские люди старались не планировать никаких важных дел, а также избегали проводить вечеринки, крестины и свадьбы. Ведь 3 мая на Руси было принято посещать кладбища и окликать там скончавшихся родственников.

Первыми на «встречу» с покойниками отправлялись старые женщины, которые с утра приходили на кладбище и начинали голосить над могилами родственников, призывая определенными словами родных людей выглянуть из-под земли и порадовать людей добрым словом. Кроме того, в этот день в домах обязательно накрывался богатый стол, а домочадцы старались не ссориться, чтобы умершие люди увидели, что в их семьи живут хорошо и не печалились в мире мертвых.

Рыбакам в этот день категорически запрещалось забрасывать сети и ловить рыбу, метавшую икру. Более того, крестьяне по поведению плотвы могли узнать, когда им можно приступать к посевным работам. Если плотва держится в стае всего два-три дня, то сеять в землю зерно нужно было рано. Если же стайки плотвы не расходятся больше недели, то посевные работы следовало отложить.

Существовал на Руси и еще один обычай, связанный с 3 мая. В этот день крестьяне ставили на краю села стол, покрытый белой скатертью. Оставляли на этом столе хлеб-соль и зажженные церковные свечи, а затем окропляли друг друга святой водой и молились об успехах в работе.

Именины сегодня у Александров, Гавриилов, Григориев и Вячеславов. Люди, родившиеся 3 мая, любят учить окружающих, так как они прекрасно разбираются в общественной психологии и имеют явные ораторские и лидерские способности, а также в полной мере обладают обаянием, прекрасно владеют своими эмоциями и способны логично излагать свои мысли благодаря повышенному интеллекту. Однако даже у таких людей в жизни бывают такие сложные моменты, когда им явно не помешает помощь талисмана из соколиного глаза (редкой разновидности глазкового кварца).

Народные приметы на 3 мая:
- Елки усыпаны шишками - к отличному урожаю пшеницы;
- Много шишек на сосне - к хорошему урожаю ржи;
- Хороший урожай будет, если на 3 мая прогремит первый и сильный раскат грома;
- Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных;
- Слишком сильные и частые дожди в мае - меда ждать не стоит.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.