28.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Два миллиона россиян не могут покинуть страну на праздники из-за долгов


Это почти в 2 раза больше, чем года назад. Как сообщили газете «Известия» в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), препятствием для выезда является наличие задолженности выше 10 тысяч рублей.

Большая часть должников - 40% - имеют просроченные кредиты банкам, 20% являются злостными неплательщиками алиментов, 10% не заплатили налоги или штрафы ГИБДД, 5% не смогли вовремя рассчитаться за услуги ЖКХ.

С 28 апреля по 9 мая 2017 года будет обеспечено круглосуточное дежурство судебных приставов в зданиях международных аэропортов, а также рядом с крупными наземными пунктами пропуска. Таким образом, ФССП России предоставит россиянам в праздники возможность решить вопросы с ограничением права на выезд из страны непосредственно на пунктах прохождения госграницы России. С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» выезжающих будут информировать о наличии задолженности и давать подробные разъяснения должникам о порядке их дальнейших действий. Основанием для отмены ограничения права на выезд из России является фактическая оплата в полном объеме задолженности по исполнительным производствам.

Таким образом, должнику в пункте пропуска через границу Российской Федерации необходимо иметь при себе платежный документ о погашении задолженности по исполнительному производству (платежный документ с отметками банка, квитанция терминала, справка об отсутствии заложенности и т.п.).