26.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Японцы использовали азиатских женщин в качестве "сексуальных рабынь".


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принес официальные извинения за то, что во время Второй мировой войны японцы использовали азиатских женщин в качестве "сексуальных рабынь". По некоторым оценкам, в публичных домах, созданных для японских солдат, оказались против своей воли около 200 тыс. женщин, в основном из Кореи и Китая.

В этом месяце японский премьер уже заявил, что никаких свидетельств о принуждении женщин к "сексуальному рабству" не существует. Абэ, таким образом, поддержал точку зрения японских консервативных ученых и политиков, утверждающих, что женщины торговали телом по своей доброй воле за деньги.

Это заявление вызвало резкую критику со стороны Китая и Южной Кореи, которые обвинили Японию в том, что она не хочет полностью раскаяться и искупить вину за свои преступления, совершенные во время войны.

Ранее Синдзо Абэ говорил, что извиняться не собирается, поскольку Япония уже выразила сожаление по поводу событий времен Второй мировой войны устами высокопоставленного представителя правительства Йохеи Коно в 1993 году.

Однако в понедельник глава японского кабинета, отвечая на запрос одного из оппозиционных депутатов парламента, сказал: "Я приношу извинения как премьер-министр. Как я нередко говорил и раньше, я испытываю симпатию к людям, которые прошли через невзгоды, и я извиняюсь за то, что в то время они были поставлены в такое положение".

В 1995 году в Японии был создан Фонд азиатских женщин, который частично финансируется правительством. Фонд предложил каждой из бывших "сексуальных рабынь" компенсацию в 2 млн. йен (17 тыс. долларов), а также медицинскую помощь.

BBC