26.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Демографию России просчитали до 2025 года.


Разработана концепция демографической политики России до 2025 года. Снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация численности населения к 2015 году на уровне не менее 140 млн. человек и создание условий для постепенного перехода к ее росту в последующие годы – так определяет цели государственной политики в области народонаселения концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Проект концепции был рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и демографической политике, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Согласно проекту реализация положений концепции будет осуществляться поэтапно.

На первом этапе (2007–2010 годы) предполагается принять дополнительные меры по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, усилить работу по снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий и острых отравлений, по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; повысить культуру здорового образа жизни.
В этот период будет продолжена работа по обеспечению государственной материальной поддержки семей, имеющих детей, включая индексацию пособий семьям, имеющим детей.
На первом этапе реализации концепции также будет решаться задача повышения эффективности миграционной политики.

На втором этапе (2011–2015 годы) планируется реализовать меры, направленные на существенное улучшение здоровья населения, полную реализацию и изменение репродуктивных установок населения, создание условий для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей, формирование жизнесохранительного поведения и повышение ответственности населения за свое здоровье.

На третьем этапе (после 2016 года) предлагается проведение мероприятий по упреждающему реагированию на возможные риски в демографическом развитии Российской Федерации, принятию превентивных мер, своевременной коррекции программ и планов по сбережению населения, разработке мер, направленных на развитие комплекса действий, реализуемых на первом и втором этапах.