26.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эстонское побоище. Подробности драки российских футбольных фанатов с эстонским неонацистами


Противостояние России и Эстонии продолжилось после матча. По словам очевидцев подобных массовых драк Таллинн никогда ранее не видел. Добить «бритоголовых» россиянам помешала полиция. При этом подавляющее большинство наших соотечественников покинули поле боя, избежав задержания. Первое столкновение произошло примерно через час после окончания матча, когда россияне смогли покинуть стадион, и направлялись на Ратушную площадь.

Путь им преградила группа эстонских неонацистов. Завязалась драка. Прибывшие на место полицейские повели себя странно. Вместо того чтобы развести дерущихся, они о чем-то пошептались с соотечественниками и уехали. После чего драка вспыхнула с новой силой. Россияне загнали эстонцев в одну из темных улочек. Около полусотни человек начали вырывать шлагбаумы, преграждающие въезд во дворы домов. Использовались и другие «подручные» средства.

Спасла эстонцев от разгрома – теперь уже не на стадионе, а на улице – полиция. Правда, полицейские на сей раз явно не торопились. В итоге почти никто из дерущихся как с одной, так и с другой стороны, так и не был задержан. После этого эстонцы поспешили ретироваться, а россияне, скандируя «Россия, Россия!», отправились дальше праздновать победу российской сборной.