24.04.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Найден идеальный заменитель утреннего кофе


Простая ходьба по лестнице, утверждают сотрудники Университета Джорджии, способна взбодрить человека намного эффективнее чашки кофе. В ходе своего исследования, сообщает Daily Mail, американские ученые искали способ взбодрить людей, постоянно находящихся на офисной работе около компьютера, и с удивлением выяснили, что чашка традиционного кофе по эффективности намного уступает ходьбе по лестнице.

Эксперименты с контрольными группами убедили ученых в том, что участники исследования, постоянно остававшиеся на рабочем месте и пившие при этом кофе, чувствовали себя менее бодрыми, чем те добровольцы, которые кофе не пили, но в течение 10 минут перед работой ходили по лестницам.

При этом исследователи признают, что ни кофе, ни поход по лестнице не способны сами по себе улучшить внимание или память человека. Однако физические упражнения, в отличие от кофе, в разы повышают у людей уровень мотивации к работе.

Поэтому авторы исследования советуют сотрудникам офисов, желающим чувствовать себя бодрыми во время трудового дня, просто отказаться от лифтов и добираться до своих рабочих мест по лестницам.