19.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце назвали имена тех, кто будет выбирать мэра города


С сентября в городе начнет действовать новая схема местного самоуправления. Осенью этого года в Череповце начнет действовать новая схема местного самоуправления, утвержденная региональным законом «О некоторых вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления на территории Вологодской области», вступившим в силу в конце 2015 года.

В городе будут одновременно действовать два руководителя. Высшим должностным лицом в Череповце будет глава города, одновременно являющийся председателем городской Думы. Выбирать его будут из числа депутатов Думы на ее первом заседании. Срок полномочий главы города составит пять лет, его содержание назначается из средств городского бюджета.

Также в городе будет действовать глава администрации - сити-менеджер, исполняющий обязанности мэра. Контракт с ним будет заключать глава города.

Выбирать сити-менеджера будет специальная комиссия, состоящая из десяти человек, сообщает официальный сайт города Череповца. Половину членов комиссии назначает Гордума, вторую половину - губернатор. Получив одобрение от череповецких депутатов, от города в комиссию вошли: ректор ЧГУ и депутат ЗСО Дмитрий Афанасьев, директор волейбольного центра Юрий Вальков, почетный гражданин Череповца и депутат ЗСО Михаил Ставровский, председатель Городского общественного совета Валентина Шаркунова, а также почетный гражданин Череповца, депутат ЗСО Георгий Шевцов.

Накануне депутаты Гордумы также одобрили условия конкурса, требования к кандидатам, порядок проведения конкурса и условия контракта с будущим сити-менеджером. Окончательное решение в этом вопросе будет принято на заседании Гордумы.