19.04.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Очередное вологодское предприятие самостоятельно отключилось от системы газоснабжения


Во вторник, 18 апреля, от системы газоснабжения самостоятельно отключился МУП «Вологдазеленстрой». Это муниципальное предприятие, сообщает ООО «Газпром Межрегионгаз Вологда», добровольно отключилось от системы газоснабжения из-за того, что с ноября 2016 года задолжало за поставку газа свыше 1,1 млн рублей, а его руководители не предпринимали никаких попыток погасить задолженность.

Региональная структура «Газпрома» со своей стороны неоднократно предлагала руководителям МУП «Вологдазеленстрой» решение проблемы путем: погашения задолженности, предоставления реальной гарантии оплаты долга или самостоятельного прекращения потребления природного газа.

В итоге, муниципальное предприятие выбрало путь самостоятельного отключения от системы газоснабжения, вероятно решив пойти по пути СХПК «Овощной» под Череповцом. Напомним, этот должник в начале текущего года по требованию «Газпром Межрегионгаз Вологда» произвел добровольное отключение от системы газоснабжения и практически сразу прекратил существование. При этом представители региональной структуры «Газпрома» утверждают, что не имеют никакого отношения к банкротству этого сельскохозяйственного кооператива, а наоборот поддерживали это предприятие «на плаву» до последней возможности.

Стоит особо отметить и тот факт, что представители ООО «Газпром Межрегионгаз Вологда» заранее предупредили областной департамент ТЭК, ТР и администрацию Вологды о возможном отключении от газоснабжения МУП «Вологдазеленстрой» и проинформировали эти структуры о том, что отключение от газа никак не скажется на снабжении тепловой энергией жилых домов или объектов социальной сферы областной столицы.

Ведь котельная этого предприятия, расположенная в доме №40 по улице Мудрова в городе Вологде, вырабатывала тепло только для собственных нужд, отапливая административное здание и гараж. Более того, региональная структура «Газпрома» готова в любое время подключить МУП «Вологдазеленстрой» к системе газоснабжения, если это муниципальное предприятие найдет инвестора и расплатится по своим долгам, а так оплатит ущерб за прекращение поставок «голубого топлива» и стоимость работ по подключению газа.

Администрация города Вологды пока никак не прокомментировала ситуацию с добровольным отключением МУП «Вологдазеленстрой» от системы газоснабжения. Однако о тяжелой финансовой ситуации на этом муниципальном предприятии, пострадавшем от «неграмотного менеджмента», известно уже давно. Ведь только в период с 2014 года по 2016 год на предприятии сменилось пять руководителей, один из которых был осужден за сокрытие от налоговой инспекции 7,6 миллиона рублей. Поэтому неудивительно, что городская администрация еще в прошлом году не допустила МУП «Вологдазеленстрой» к участию в конкурсах на работы по озеленению областной столицы.

Впрочем, в последнее время в тяжелой финансовой ситуации оказался не только МУП «Вологдазеленстрой», но и другие муниципальные предприятия города Вологды и города Череповца. Речь, например, идет о череповецком МУП «Автоколонна 1456», где городские власти попытались решить кризисную ситуацию путем назначения нового руководителя, и вологодского «ПАТП-1», из-за угрозы банкротства которого мэр города Вологды Андрей Травников решил перечислить деньги на приобретение новых низкопольных автобусов напрямую продавцу.

Некоторые сложности в отношениях с газовым монополистом испытали и руководители Вологодского, Тотемского и Усть-Кубенского районов, которые не смогли с первого раза согласовать гарантированные объемы газа на 2018 год. Однако на сегодняшний день, сообщает ООО «Газпром Межрегионгаз Вологда», объемы поставок газа этим районам Вологодской области уже согласованы после того, как руководители этих муниципальных образований доработали свои заявки и успешно защитили лимиты газа на 2018 год.

Помимо этого, сотрудники ООО «Газпром Межрегионгаз Вологда» приступили к решению проблемы с задолженностью за поставки газа в ходе прямой работы с физическими лицами. В частности, с начала 2017 года эта региональная структура «Газпрома» уже отключила от газоснабжения 300 своих абонентов-должников.

Эта вынужденная и абсолютно законная мера уже привела к тому, что только за первый квартал 2017 года задолженность потребителей перед газовщиками сократилась на 3,4 миллиона рублей. Поэтому региональная структура «Газпрома» планирует и в дальнейшем применять практику отключения задолжавших потребителей, в том числе и физических лиц, от системы газоснабжения. При этом действия эти направлены исключительно на повышение собираемости платежей, так как газовщикам крайне невыгодно терять своих потребителей...