14.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Студенты вологодского колледжа не получали стипендии из-за халатности местных чиновников


Прокуратура области выявила нарушения при финансировании образовательных программ среднего профессионального образования. Как сообщает вологодская областная прокуратура, надзорное ведомство проверило исполнение требований федерального законодательства при финансировании реализуемых в регионе образовательных программ среднего профессионального образования. В результате был выявлен ряд нарушений.

В частности, выяснилось, что в начале 2017 года областной департамент образования своевременно не известил частные профессиональные образовательные учреждения о необходимости открыть специализированные счета в областном департаменте финансов для получения субсидий. В результате более 120 студентов Вологодского кооперативного колледжа в январе и феврале не получили академические и социальные стипендии, а девять студентов из числа детей-сирот не получили пособия на питания и оплату проезда. Деньги им были перечислены только 14 марта 2017 года.

Кроме того, из-за ненадлежащего мониторинга законодательства о предоставлении социальной поддержки детям-сиротам, обучающимся за счет средств областного бюджета в профессиональных образовательных организациях, областной закон «О среднем профессиональном образовании в Вологодской области» с 1 января 2017 года действовал в редакции, не соответствующей требованиям федерального законодательства.

Изменения в региональное законодательство, касающиеся назначения студентам государственной социальной стипендии, были направлены департаментом образования на согласование только в конце прошлого года - спустя почти полгода после внесения изменений в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

По результатам проверки заместитель прокурора области внес представление в адрес начальника департамента образования. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.