12.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Великоустюгский район подготовлен к развитию паводка по любому сценарию


Соответствующее заявление сделал глава Вологодской области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в минувший вторник, 11 апреля, в Великом Устюге состоялось совместное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей. Глава региона вместе с первым заместителем министра РФ по делам ГО и ЧС Владимиром Степановым и первым заместителем губернатора Архангельской области Алексеем Алсуфьевым совершили облет паводкоопасных территорий от Великого Устюга до Котласа на самолете L-410.

По прогнозам специалистов, реки на востоке Вологодской области начнут вскрываться ото льда в средине апреля. В случае возникновения ледовых заторов существуют риски подтопления отдельных территорий Великоустюгского района. На сегодняшний день прогнозируется подъем уровня воды не более чем на 720 сантиметров. Однако, опыт прошлого года показывает, что природные явления могут быть непредсказуемыми.

К настоящему времени в Великом Устюге и районе проведена серьезная подготовительная работа. В акваториях рек Сухона и Малая Северная Двина выполнено почти 200 км ледорезных работ, чернение льда на протяжении 15 км, а также взрывные работы на восьми наиболее затороопасных участках. В городе созданы запасы продовольствия, медикаментов, топлива, а также материально-технических средств и финансовых ресурсов. Готовы к развертыванию девять пунктов временного размещения на 1,2 тысячи человек. Кроме того, гостиницы города смогут принять еще полторы тысячи человек.

В Великом Устюге также сосредоточены группировки спасательных сил и средств. К ликвидации последствий паводка готовы почти 240 человек, а также 91 единица спецтехники и 26 плавсредств. На городской набережной развернут палаточный городок для спасателей, а также оперативный штаб.

По мнению замминистра по делам ГО и ЧС, готовность территории к паводку очень высокая, сделано все, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация. Уверенность Владимира Степанова разделил и губернатор Вологодской области, который добавил, что сегодня Великий Устюг готов к развитию ситуации по любому сценарию.

фото: vologda-oblast.ru