07.04.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце установится двоевластие


Городская дума утвердила решение о новом порядке формирования органов местного самоуправления. На официальном сайте Городской думы Череповца появилось Решение «О внесении изменений в Регламент Череповецкой городской Думы». Документ предусматривает появление в городе нового руководителя – главы города Череповца.

Региональный закон «О некоторых вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления на территории Вологодской области», вступивший в силу в конце 2015 года, определил в области единую схему организации местного самоуправления. Согласно утвержденной модели, главы районов и городских округов избираются из состава депутатов представительного собрания, а ответственность за текущую хозяйственную деятельность возлагается на плечи главы администрации, так называемого «сити-менеджера».

Ранее мэр Череповца избирался всенародно на пятилетний срок. Юрий Кузин одержал победу на выборах в 2012 году, и по старому порядку в этом году череповчане должны были бы выбирать нового градоначальника. Однако по новому законодательству прямых выборов мэра в Череповце больше не будет.

Согласно решению Городской думы, высшим должностным лицом в муниципалитете будет глава города. Он наделяется городским Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и одновременно исполняет полномочия председателя городской Думы. Выборы главы города проводятся из числа депутатов Думы на ее первом заседании тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов. Срок полномочий главы города составляет пять лет, его содержание назначается из средств городского бюджета. Глава города будет заключать контракт с мэром (сити-менеджером).

Таким образом после сентябрьских выборов в Гордуму в Череповце установится двоевластие. Руководить муниципалитетом будет глава города и мэр (сити-менеджер).