05.04.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не ждали! Теперь отсутствие знака о шипованной резине череповецким водителям будет стоить 500 рублей


Новая редакция ПДД с поправкой об обязательном использовании знака «Шипованная резина» застала водителей врасплох. Начиная с 4 апреля 2017 года отсутствие опознавательного знака "Шипы" при установленной на автомобиле ошипованной резины входит в перечень неисправностей, при которых на территории РФ запрещается эксплуатация транспортных средств. Украшать знаком - треугольником с буквой "Ш" нужно корму любимого автомобиля, то есть вешать на заднее стекло. Если, конечно, установлена ошипованная резина.

Нет знака есть реальный шанс нарваться на штраф 500 рублей. Правда в ближайшее время сотрудники ГИБДД обещают отнестись к этому нарушению снисходительно и пока ограничиться предупреждениями. Тем более, что из продажи такие знаки уже исчезли. Либо они стоят бешеные деньги.

Разработчики обязательного размещения опознавательного знака "Шипы" посчитали, что на данный момент этот знак реально поможет снизить аварийность на дорогах. Поскольку все участники дорожного движения будут заведомо предупреждены о том, что впереди следующий автомобиль из-за шипов, по определению, имеет меньшую дистанцию торможения. Ну и также будет полезно держать дистанцию, так как из-под колёс ошипованной резины могут вылететь металлические элементы - шипы. При этом знак должен быть такого размера, чтобы его можно было разглядеть его с расстояния двадцати метров.

Также в новой редакции ПДД появилось обязательное размещение знаков «Глухой водитель», а для автобусов со школьниками - «Перевозка детей». Начинающие водители теперь не могут буксировать другой автомобиль и перевозить пассажиров на заднем сидении мотоцикла. Кроме того, на заднем стекле автомобиля у начинающих водителей в течение двух лет после получения прав должен быть предупреждающий - восклицательный знак.