04.04.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ближайшие три года в Вологодской области электрички не отменят


Правительство Вологодской области и Северная пригородная пассажирская компания впервые подписали договор о сотрудничестве на период 3 года. Все вопросы и споры, касающиеся организации пассажирских пригородных перевозок, были решены в областном правительстве. Совместный документ подписали гендиректор АО «СППК» Сергей Горюнов и начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Гуслинский.

Проблемы с разным подходом к ценообразованию и компенсаций расходов железнодорожников имели место быть с 2011 года. Пресс-служба правительства Вологодской области сообщает, что спорные моменты урегулированы и подписано соглашение на трехлетний период. Весь объем пассажиров 2016 года благодаря сохранению расписания электричек остается прежним. Причем расписание будет и летним, и зимним. Правительство и железнодорожники договорились, каким образом власти региона будут компенсировать межтарифную разницу, которая возникает у СППК в процессе перевозки вологжан. Но конкретных цифр не прозвучало. Говорилось о прозрачном механизме основанного на расчете затрат компании и общем количестве перевезенных пассажиров.

Пока известно, что вологжане продолжат ездить в электричках по тарифу, который действует с 1 января 2017 года и составляет 2,74 рубля за один километр пути. Льготы для школьников и студентов не предусмотрены. Штраф за безбилетный проезд — 1370 рублей.

Ежедневно вологжане смогут ездить маршрутами: Вологда – Череповец; Вологда – Вожега; Вожега – Коноша; Вологда – Буй в ежедневном режиме. Сезонные маршруты: Вологда–Череповец; Череповец–Бабаево; Вологда–Вожега; Вологда–Данилов