02.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МВД России: на улицах Вологды действуют мошенники


За последние дни выявлены 2 факта совершения мошеннических действий. Как сообщает пресс-служба УМВД, неизвестная группа лиц действует в отношении пенсионеров. Два факта мошенничества уже зафиксированы в центральной и заречной частях города. Сотрудники полиции обращаются к автолюбителям, имеющим видеорегистраторы и проезжавшим на своих автомашинах 30 марта по улице Лаврова у дома №4 в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут и 31 марта по ул. Маяковского дома №24 в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, с просьбой оказать содействие в установлении личности мошенников и предоставить видеозаписи автомобильных регистраторов.

Также граждан, обладающих информацией о подозреваемых в совершении мошенничества, просьба сообщить по номеру телефона 8-951-745-06-06 или обратиться в ближайший отдел полиции.

Буквально месяц назад сотрудники полиции из Череповца пресекли незаконную деятельность группы мошенников из Ленинградской области. Аферисты-гастролеры действовали очень слаженно и «профессионально». Перед каждым «делом» две женщины, 1968 и 1974 годов рождения, и мужчина, 1963 года рождения, умело гримировались и отправлялись к отделению почты на улице Устюженской в Череповце, где выбирали своих будущих жертв - получивших пенсию пожилых людей - и следовали за ними до дома.

Затем загримированные женщины под видом сотрудников социальных служб звонили в двери квартир пенсионеров и предлагали им обменять старые купюры на деньги нового образца. В момент этих переговоров, в помещение проникал и сообщник аферисток, который быстро находил деньги и тут же покидал квартиру.

Мошенники были до такой степени уверены в своей безопасности, что даже вели учет своих жертв в специальной тетради. Эту тетрадь - вещественный документ - вместе с частью денег, париками и маскировочной одеждой сотрудники череповецкой полиции изъяли при обыске съемной квартиры, в которой проживали задержанные жители города Волхова Ленинградской области.