02.04.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На 85-м году жизни умер великий поэт Евгений Евтушенко


Последние дни своей жизни он провел в частной американской клинике. Евгений Евтушенко перед своей смертью просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с могилой Бориса Пастернака.

Евгения Евтушенко называли самым читаемым русским поэтом второй половины 20-ого века, он является автором двадцати больших поэм и примерно 200 стихотворений и песен. Та эпоха породила особую категорию талантливых деятелей культуры и искусства, которые не скрывали своих либеральных наклонностей и критиковали советскую действительность, но при этом они были буквально осыпаны славой и благами.

Евгений Евтушенко родился в Иркутской области в 1932 году в семье прибалтийского немца. В период с 1950-го по 1980-е годы — время поэтического бума – Евгений Евтушенко наряду с Б. Ахмадулиной, А. Вознесенским, Б. Окуджавой, Р. Рождественским воодушевляли всю страну, поражали народ свежестью, независимостью, неофициальностью творчества. Выступления этих авторов собирали огромные стадионы, и поэзию периода «оттепели» вскоре стали называть эстрадной.