24.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде пройдет День плова


Масштабный праздник, посвященный Новрузу, организован национальными общественными объединениями при поддержке местных властей. В субботу, 25 марта, жителей областной столицы приглашают на Фестиваль плова. Мероприятие начнется в 12 часов в Парке культуры и отдыха ветеранов труда. Гости праздника, посвященного Новрузу http://mir-x.ru, смогут отведать постный, свадебный, узбекский, андижанский, ташкентский и другие виды знаменитого восточного блюда. В роли организаторов фестиваля выступают национальные общественные объединения при поддержке местных властей и областного научно-методического центра культуры, сообщает пресс-служба областного правительства.

Новруз - это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Он символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Вологодские власти считают, что проведение подобных мероприятий говорит о создании в регионе условий для сохранения и развития культурных обычаев проживающих здесь разных народов.

Помимо вкусного плова гостей праздника также будут ждать выступления городских творческих коллективов, мастер-класс по приготовлению плова и акция «Праздничный обед».

фото: vologda-oblast.ru