21.03.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Зашекснинском районе Череповца будет построена уникальная мощная подстанция


Новая подстанция обеспечит Зашекснинский район электричеством на много лет вперед. В Зашекснинском районе Череповца началось строительство подстанции Южная. Подстанция станет первым в регионе объектом, построенным в рамках нацпроекта «Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения», реализуемого по поручению Минэнергетики РФ.

Как сообщает официальный сайт города Череповца, конкурс на строительство подстанции выиграла компания из Сыктывкара. На субподряде работают череповчане, работы идут по графику. На новой подстанции впервые в мире будет применена полностью компьютеризированная система релейной защиты. Объект можно будет обслуживать удаленно, без персонала на месте.

Ввод подстанции в эксплуатацию намечен на конец 2017 года. Объект с максимальной мощностью 40 мегаватт на много лет вперед полностью обеспечит энергией Зашекснинский район. Новые мощности позволят реализовать планы по строительству в районе пяти детских садов и двух школ, а также обеспечат нужды индивидуального жилищного строительства, в том числе застройку участков для многодетных семей.

фото: cherinfo.ru