16.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области нерадивую мать заставили вернуть материнский капитал


Женщина нарушила жилищные права детей и причинила ущерб государственной казне. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Тотемском районе местную жительницу обязали вернуть материнский капитал. Женщина нарушила жилищные права детей и причина ущерб государственной казне.

В октябре 2013 года управление Пенсионного фонда выдало жительнице Тотемского района сертификат на материнский капитал после того, как она усыновила второго несовершеннолетнего ребенка. Более 429 тысяч рублей, предусмотренных документом, были потрачены на приобретение квартиры.

После этого начались противозаконные действия. Сначала женщина не оформила на детей право общей собственности на квартиру, а после, в октябре 2014 года, и вовсе продала недвижимость. Кроме того, впоследствии решением Тотемского районного суда было отменено усыновление.

Прокуратура Тотемского района посчитала, что женщина не только нарушила права детей, но и причинила материальный ущерб Российской Федерации. В суд был подан иск о взыскании с нарушительницы средств материнского капитала в полном объеме. Районный суд встал на строну надзорного ведомства и удовлетворил его требования в полном объеме.