16.03.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К концу 2017 года в Череповце построят первую цифровую подстанцию «Южная»


Финансирование строительства этого важного для города металлургов современного энергетического объекта возьмет на себя ВТБ. Портал «РБК Вологодская область» напоминает, что проект по строительству в Череповце цифровой подстанции появился еще в те времена, когда губернатором Вологодской области был Вячеслав Позгалев. Однако сроки возведения нового энергетического объекта в городе металлургов, оснащенного промышленными серверами и контроллерами с уникальным программным обеспечением отечественной разработки, переносились несколько раз.

К примеру, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников еще летом прошлого года встретился на площадке Петербургского международного экономического форума с гендиректором «МРСК Северо-Запада» Александром Летягиным и пообещал жителям Череповца «построить» многострадальную подстанцию до конца первого квартала 2017 года.

Тогда Олег Кувшинников заявлял, что строительство первой цифровой подстанции в Череповце на 10 лет «закроет» потребности в электроэнергии для Зашекснинского района, несмотря на расширяющиеся жилые массивы, а также введение в строй новых предприятий и социальных объектов.

Однако дело стронулось с «мертвой точки» только после того, как ВТБ установил для ООО «Комигидроэлектромонтаж» кредитный лимит в размере 285 млн рублей сроком на два года, в рамках которого эта компания получит 250 млн рублей на строительство в рамках национального проекта «Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения (АСЗУ iSAS)», реализуемого ПАО «Россети» по поручению Минэнерго РФ, первой цифровой подстанции 110/35/10 кВ «Южная». Помимо этого, ВТБ выдал гарантию на 23 млн рублей в адрес ПАО «МРСК Северо-Запада» с целью исполнения обязательств по договору подряда.