16.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

16 марта - Василиск и Евтропий снег топят


Православная церковь посвящает 16 марта памяти христианских мучеников Евтропия и Клеоника Амасийских, а также Василиска Команского.

А народ в этот весенний день говорил: «Василиск и Евтропий снег топят», и по мере сил и возможностей помогал этим Святым освободить землю от снежного плена. В частности, крестьяне в этот день обходили свои поля крест-накрест, чтобы «заинтересованное» Солнце растопило снег и приготовило пашню к посевным работам.

Кроме того, в народе верили, что такой крест убережет землю от неурожая, непогоды, грызунов, засухи и других бед. Крест вообще был знаковым явлением для этого дня, так как 16 марта следовало защищать не только землю, но и собственный дом.

В народе верили, что 16 марта обязательно нужно осенить крестом входную дверь, окна, ворота и домашний очаг, чтобы защитить свой дом от нечистой силы и прочих опасностей. Давать и брать в долг деньги и хлеб после заката в этот день, по народным поверьям, не стоило, чтобы самому не просидеть целый год в долгах.

Не рекомендовалось в этот день и выносить мусор в сумерках, чтобы не выкинуть вместе с отбросами свое счастье. Зато девушки и женщины могли на 16 марта сохранить свою молодость и красоту на целый год, если умывались до восхода Солнца водой, в которой лежало яйцо и какой-нибудь серебряный предмет. Именины сегодня у Василиска, Евтропия, Зинона, Зоила, Клеоника, Марфы, Михаила и Пиама.

Народные приметы на 16 марта:

- Прилетели первые скворцы - к богатому урожаю зерновых;

- Весело щебечущие синицы - к теплу;

- Снегири поют за окном - к потеплению, а сидят на снегу - к снегопаду;

- В полдень вороны каркают на южной стороне - к потеплению, а на северной - к заморозкам;

- Вороны купаются в снегу - к хорошей погоде;

- Появились трясогузки - скоро на реках начнется ледоход;

- Гуси летят высоко - к большой воде, если же эти перелетные птицы летят низко - то паводок будет умеренным;

- Тучи закрыли Солнце - к дождю.