15.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область оказывает финансовую поддержку молодым педагогам


Наиболее распространённой мерой поддержки учителей в 2016 году стала единовременная выплата молодым специалистам. Как сообщает областной департамент образования, в настоящее время в школах региона работают 693 молодых педагога, педагогический стаж которых не превышает пяти лет. На региональном и муниципальном уровне власти поддерживают работников образования. В 2016 году наиболее распространённой мерой поддержки учителей стала единовременная выплата молодым специалистам. Ее получили 46 молодых педагогов. Единовременную выплату на хозяйственное обзаведение получили 3 молодых педагога.

Кроме того, тринадцать вологодских педагогов получают компенсационные выплаты на оплату расходов на проживание, восемь студентов педагогических вузов получают стипендии по договорам дальнейшего устройства на работу в сельской местности.

На государственном уровне особое внимание уделяется профессиональному росту молодых учителей, которое также приводит к росту зарплаты. Для молодых специалистов со стажем работы не менее двух лет проводится аттестация, в ходе которой возможно повышение категории. Также профессиональному росту молодых специалистов способствует проводимый в Вологодской области конкурс «Педагогический дебют». С 2012 по 2016 год его участниками стали более 170 молодых педагогов, тридцать из них получили звания победителей и лауреатов. Победители регионального конкурса неоднократно становились победителями и лауреатами Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

фото: depobr.gov35.ru