15.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Кадуйском районе наказали сотрудника центра занятости


Госслужащий скрыл факт нарушения, допущенного работодателем. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Кадуйском районе надзорное ведомство выявило факт укрытия административного нарушения сотрудником центра занятости.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность и уволил сотрудника, не выплатив ему деньги, положенные по Трудовому кодексу. Кроме того, предприниматель не уведомил центр занятости о прекращении своей деятельности и сокращении сотрудников.

Главный инспектор Кадуйского центра занятости поставил уволенных сотрудников на учет, но, зная о нарушениях, допущенных их бывшим работодателем, не принял мер по привлечению его к административной ответственности.

После проведения разбирательства по представлению прокуратуры виновный сотрудник центра занятости был привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении бывшего предпринимателя были возбуждены административные дела. Также суд рассмотрит исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате и денежной компенсации за нарушение срока выплаты окончательного расчета при увольнении работника, обратившегося в прокуратуру.