15.03.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области судебный пристав присваивала деньги должников и отдавала их другим


Женщине предъявлено обвинение в совершении двух преступлений. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вашкинском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя. Она обвиняется в совершении двух преступлений: присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие установило, что в период с сентября по декабрь 2016 года женщина забирала себе полученные от должников деньги. В результате противозаконных действий госслужащей 57 потерпевшим был причинен ущерб на сумму около 290 тысяч рублей.

В ходе расследования также выяснилось, что часть похищенных денег злоумышленница распределила и направила на погашение задолженностей по другим исполнительным производствам. Подобными действиями обвиняемая причинила областному управлению Федеральной службы судебных приставов материальный ущерб на общую сумму 17 тысяч 733 рубля 70 копеек.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.