14.03.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждая четвертая вологодская организация стала убыточной в 2016 году


В Вологдастате оценили финансовые результаты деятельности организаций региона в минувшем году. По данным статистического ведомства, в 2016 году вологодские организации (среди которых не учитывались субъекты малого предпринимательства, банки, страховые организации, бюджетные учреждения и компании с численностью работников до 15 человек) получили финансовый сальдированный результат в 144 миллиарда 200 миллионов рублей. Показатель на 93,5 процента превысил результат 2015 года.

Как всегда, основной вклад в формирование финансового результата Вологодской области внесли металлургические и химические предприятия. Их доля в общем показателе составила 88,6 процентов.

75 процентов организации области получили в 2016 году прибыль. Ее размер увеличился на 87,3 процента. Каждое четвертое предприятие в регионе стало убыточным. При этом сумма убытка снизилась на двадцать процентов.

Сумели улучшить свое положение и перейти из убыточных в прибыльные предприятия, занимающиеся производством строительных металлических конструкций и изделий, столовые при предприятиях и учреждениях, организации, сдающие внаем собственное нежилое недвижимое имущество, а также организации, осуществляющие перевозки пассажиров автобусами по расписанию.

Обратная ситуация сложилась в организациях, производящих шпон, фанеру, плиты, панели, транспортные средства и оборудование. Также, по данным Вологдастата, в число убыточных перешла розничная торговля в неспециализированных магазинах, сбор сточных вод, отходов и аналогичная деятельность.

Два крупнейших города области, Череповец и Вологда, получили в прошлом году положительный сальдированный финансовый результат. Таких же показателей добились 22 района.