14.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жильцов аварийных домов разрешат принудительно переселять во «вторичку»


Российские власти намерены лишить жильцов домов, идущих под снос, права на выбор жилья. Председатель комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор, сообщает газета «Известия», рассказал, что такая идея самым серьезным образом обсуждалась на очередном заседании рабочей подгруппы Госсовета, посвященной обсуждению ликвидации аварийного фонда.

Напомним, в настоящее время у жильцов домов, идущих под снос, есть право требовать предоставить им новое жилье в новостройках.

Однако в Госсовете считают, что далеко не все российские регионы могут оперативно строить новые дома, чтобы переселить в него людей из аварийного фонда, хотя делать это необходимо незамедлительно, так как проживание в таком жилье опасно не только для здоровья, но и для жизни человека.

Помимо этого, эксперты Госсовета считают, что далеко не все новое жилье в сегодняшних условиях строится качественно, так как зачастую новые дома сдаются с серьезным браком, который выявляется в процессе эксплуатации. «Вторичка» и в этом случае выглядит предпочтительно хотя бы потому, что все «болячки» старых домов уже давно известны.

Поэтому Игорь Шпектор предлагает российским властям: «Принять постановление правительства, запрещающее жителю аварийного дома отказаться от получения жилья, купленного на вторичном рынке, если оно признано неаварийным»