10.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область по качеству жизни населения «выкарабкалась» на 63 место в России


Опубликован «Рейтинг регионов РФ по качеству жизни - 2016», в котором Вологодская область занимает 63 место из 85 возможных. Напомним, эксперты агентства «РИА РЕЙТИНГ» составляют рейтинг российских регионов, рассчитывая качество жизни населения в каждом из этих субъектов по нескольким параметрам, в числе которых: уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Вологодская область набрала в этом рейтинге 38,34 балла из 100 возможных, что позволило региону занять только 63 место в России по качеству жизни. Просто для примера, лидерами рейтинга ожидаемо оказались Москва и Санкт-Петербург, которые набрали соответственно 76,54 и 79,49 баллов. Правда аутсайдер этого списка, в роли которого выступает Республика Тыва, по качеству уровня жизни населения набрал всего только 12,53 баллов.

Стоит особо отметить, что такое низкое положение Вологодской области в «Рейтинге регионов РФ по качеству жизни - 2016» прежде всего связано с качеством воды, жилья и дорог. Впрочем, не все так плохо, как выглядит на первый взгляд. Ведь в аналогичном рейтинге за 2015 год Вологодская область находилась на 64 месте в России по качеству жизни населения. Если тенденция сохранится, то лет через 40-50 вологжане будут жить лучше всех в России...