09.03.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Неверные данные о выполнении программы по капремонтам в Вологодской области появились из-за безалаберности местных чиновников


Ошибки, допущенные служащими при расчетах, привели к формированию неверных данных о выполнении программы по капремонтам в Вологодской области. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологодской области была проведена проверка после появления в начале прошлого месяца в федеральных СМИ информации о выполнении регионом плана по капремонтам всего на 47 процентов и подтасовке отчетности. Соответствующее заявление было сделано замминистром строительства и ЖКХ Андреем Чибисом во время селекторного совещания по капремонту и приоритетным проектам.

Сразу после появления в СМИ соответствующей информации заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, заявил, что данные, озвученные Минстроем, не соответствуют действительности. Попытки установить источник информации, на основании которой было сделано заявление замминистра, поначалу не дали никаких результатов. Ни руководители, ни специалисты отдела мониторинга и анализа ЖКХ в министерстве, отвечающие за подготовку информации, ни специалисты фондов капремонтов не смогли дать объяснений по этому поводу.

Однако, после проверки, проведенной вологодским правительством, стало известно, что злополучная цифра 47 % появилась в результате ошибочного заполнения табличных данных отчетности в адрес Фонда Реформирования ЖКХ специалистами Фонда капитального ремонта и областного департамента строительства. Был нарушен порядок, определенный методическими рекомендациями, и в результате возникла математическая ошибка при выведении итоговых данных, которые легли в основу информации, озвученной на совещании.

Как отметил Виталий Тушинов, причиной ошибки стала элементарная безалаберность при подготовке документов со стороны исполнителей. Сейчас форма отчетности приведена в соответствие: план выполнен на 98,2%, из 446 домов отремонтировано 438. Исправленная форма статистической отчётности в установленном порядке направлена в Фонд реформирования ЖКХ. В результате устранения ошибки область исключена из списка регионов-аутсайдеров по исполнению программы капитального ремонта домов.

фото: vologda-oblast.ru