03.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 марта - Святитель Лев и весенняя песенка птички-овсянки


Православная церковь вспоминает 3 марта Святителя Льва - первого Папу Римского, главенство которого было признано западными христианами и оспаривалось верующими из Восточной римской империи.

Русские люди в этот день ждали появления птицы овсянки с оперением лимонно-желтого цвета, которая, по народному поверью, имеет право от самого Ярилы (древнеславянского бога Солнца) возвещать народу о приходе весны своей песенкой: «По-ки-нь са-ни! По-ки-нь са-ни!».

Поэтому 3 марта крестьяне внимательно смотрели по сторонам, чтобы либо увидеть эту красивую птичку, либо услышать ее веселое щебетание. Русские женщины в этот день приближали весну собственными методами, главным из которых были овсяники (специальные пироги из овсяной муки) и овсяное печение.

Печенье и пироги предназначались не только людям, но и перелетным птицам, которые получали награду за то, что приносили на Русь на своих крыльях весну. Подходил этот день и для подготовки к посевной. Поэтому 3 марта крестьяне не только высматривали перелетных птиц, но и ремонтировали в кузницах и во дворах сохи, телеги и прочий домашний инвентарь.

В народе верили, что человек, родившийся 3 марта, может стать неплохим певцом или певицей. В качестве оберега этим людям отлично подходит сердолик.

Кстати, именины в этот день у Агапита, Агриппы, Анны, Василия, Виктора, Владимира, Дамаса, Дорофея, Космы, Льва, Лукия, Павла, Паригория, Пиулия, Феодула, Флавиана и Шио.

Народные приметы на 3 марта:

- Высокие облака - к ухудшению, а кучевые облака (свинцового цвета) - к улучшению погоды;

- Снег на полях лежит неровно - к отличному урожаю овощей и зерновых. Много снега - к богатому урожаю;

- Туман - к ненастному лету;

- Показались первые бабочки-крапивницы - снег полностью растает и больше этой весной снегопадов не будет;

- Начались разливаться реки - к отличному сенокосу;

- Появилось много ручьев - к урожайному году;

- Сосульки на крышах - к затянувшейся зиме;

- Алая заря и мало звезд на небе - к снегопаду;

- Почерневшие деревья - к потеплению, «трещащие» деревья, трещащие в печке дрова и мерцающие звезды - к морозам;

- Луны не видно - к утреннему снегопаду. Яркая Луна с «кольцами» на ночном небе - к холодам.