01.03.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане задолжали за электричество более 328 миллионов рублей


В должниках числится 104 тысячи 369 абонентов. Как сообщает Вологдаэнергосбыт, в настоящее время задолженность жителей Вологодской области за электроэнергию составляет более 328,8 миллионов рублей. В должниках числится 104 тысячи 369 абонентов.

Взыскание долгов с неплательщиков сейчас все чаще происходит через судебные приказы. В 2015 году таких приказов было выдано 1255, год спустя, в 2016-ом, уже в три раза больше (4130). Практика судебных приказов позволяет сократить сроки взыскания долгов с нескольких месяцев до 20-30 дней. При этом дела рассматриваются в упрощенном порядке без вызова сторон и заслушивания объяснений.

С 1 января 2017 года в России также упрощена процедура предупреждения должников об отключении электроэнергии. Теперь уведомления о предстоящем отключении не требуют принятия под роспись, кроме того, они могут быть в форме сообщения по электронной почте, СМС, информации в квитанции или телефонного звонка с записью разговора. Если учесть, что основанием для отключения от электросети являются два периода неоплаты, то и эти санкции могут последовать достаточно быстро.