01.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 марта - Лучший день для рыбалки и «снежной косметики»


Русские люди еще с древнеславянских времен полюбили 1 марта за то, что именно в этот день заканчивается зима и начинается весна.

Наши предки считали 1 марта началом года и славили в этот день древнего бога плодородия Ярилу. Многие из традиций этого празднования, который сопровождался народными гуляньями, весельем и всеобщей радостью, не исчезли на Руси и с приходом христианства.

Даже сегодня многие из наших соотечественников знают, что 1 марта нужно проводить весело и не обременять себя работой с домашними хлопотами. А для русских крестьян это и вовсе был один из немногих поводов отдохнуть перед сезоном полевых работ. Одним из самых любимых способов времяпровождения в этот день на Руси считали рыбалку.

Более того, заядлые рыбаки старались не пропустить первый день весны, в который особенно хорошо клюют щука, лещ и плотва. У русских женщин в этот день были свои развлечения. Красавицы из русских деревень верили, что стоит им только в полдень набрать в свои руки снега и обтереть им свою кожу, как она станет очень чистой и нежной.

Помимо этого, крестьянки старались набрать на 1 марта небольшой запас снега и талой воды, которые в народе считались целебными. Беременные женщины выходили в этот день на высокие пригорки, чтобы полюбоваться первым весенним солнышком. В народе верили, что в этом случае женщина родит здорового и крепкого ребенка.

Православные храмы в этот день тоже не пустовали. Прихожане приходились 1 марта в церковь, чтобы помолиться за своих близких людей. Ведь именно в этот день, по народному поверью, повесился Иуда. Поэтому русские люди старались при помощи молитвы избавить свой род от самоубийц. В народе верили, что на 1 марта в доме может неожиданно заплакать и даже показаться людям на глаза кикимора.

В этом случае хозяевам дома нужно было готовиться к большой беде. Именины в первый день весны отмечают обладатели таких имен, как: Валент, Даниил, Иеремия, Илья, Исаия, Макарий, Маруф, Никон, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил, Селевкий, Феодул, Флавиан и Юлиан.

Народные приметы на 1 марта:

- Теплая погода, громкий крик зяблика и каркающие вороны - к холодам;

- Веточка, брошенная на снег, провалилась - к скорому наступлению теплых дней. Если же ветка не провалилась под снег, то ожидалась холодная весна;

- Вода разливается по льду водоема - к теплой погоде;

- Предметы кажутся больше издалека - к потеплению;

- Туман - к ненастному лету;

- Паводок - к нашествию грызунов и насекомых на поля.