28.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получит допсредства на поддержку вепсов


Финансирование поступит из федерального бюджета. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Вологодская область получит из федерального бюджета дополнительные средства в рамках программы поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В 2017 году в соответствии с соглашением, подписанным между правительством Вологодской области и федеральным агентством по делам национальностей, регион получит почти 260 тысяч рублей. В качестве софинансирования еще 160 тысяч рублей будет выделено из бюджета Бабаевского района.

Заявки на получение федеральных средств на поддержку вепсов Вологодская область подает каждый год. За счет выделенных субсидий проведены реконструкции учреждений социальной сферы в местах традиционного проживания северного народа.

В этом году субсидию планируется направить на покупку книжного фонда для Куйского филиала Бабаевской межпоселенческой централизованной библиотечной системы. Также на выделенные средства будет проведен ремонт помещений в Куйской и Тимошинской школах, для учебных заведений приобретут мебель и компьютерное оборудование.

В Бабаевском районе Вологодской области проживает около 400 вепсов. Статусом национального вепсского поселения обладает Куйское сельское поселение (деревни Кийно (Kuja), Никонова Гора (Pondala)). Всего на территории РФ в настоящее время проживает менее 6 тысяч вепсов. Численность этой народности стремительно уменьшается.