27.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Только 5% жителей Украины совсем не пользуются русским языком


Около 78% украинцев хотят, чтобы их дети говорили на русском языке, несмотря на то, что 70% россиян и 86% жителей Украины считают сегодняшние отношения между двумя странами враждебными. Исследовательский холдинг «Ротмир», сообщает газета «Известия», провел опрос среди жителей Украины и России, в результате которого выяснилось, что только 5% украинцев, а в опросе участвовали 500 жителей Украины в возрасте от 18 до 60 лет, совсем не пользуются русским языком.

При этом 30% респондентов опроса с Украины назвали русский язык главным связующим фактором в отношениях двух стран. Еще 66% украинцев используют этот язык для общения в семье. Для общения с друзьями и знакомыми русский язык использует 61% жителей Украины. Русскоязычное телевидение и фильмы смотрят 39% украинцев, а еще 34% говорят на этом языке во время работы.

Президент «Ромира» Андрей Милехин особо отмечает тот факт, что на сегодняшний день только 16% украинцев считают, что на Украине нужно говорить исключительно на украинском языке...