22.03.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. ФК «Шексна» будет играть по-новому. В регламент чемпионата страны по футболу во второй лиге внесены революционные изменения


Речь идет о набивших оскомину так называемых «парах» – двойках команд, которые на протяжении всего сезона жестко привязаны друг к другу. Заполучить «хорошую» пару считалось большой удачей. «Плохая» – слабая пара, наоборот, предвещала неудачный сезон. Теперь на системе, действовавшей в отечественном футболе еще с советских времен, поставлен жирный крест. На смену парам, составленным по территориальному принципу, пришла «цикличная недельная схема». Это значит, что отныне все команды второго дивизиона переходят на недельный цикл с чередованием домашних и выездных игр. При этом перерывы между домашними и выездными матчами будут составлять в среднем 6 дней.

Руководители подавляющего большинства клубов уже выразили полное одобрение новой схемы чемпионата. Которая, с одной стороны, делает чемпионат более плавным, а с другой – оставляет время для нормального тренировочного процесса. Ко всему прочему, у команд теперь будет гораздо меньше поводов объяснять собственные неудачи «плохой жеребьевкой».

Новый чемпионат стартует 22 апреля. «Шексна» стартует домашним матчем с «Торпедо-РГ». 26 апреля в рамках 1/256 финала розыгрыша Кубка России череповчане в Твери померяются силами с местной «Волгой», а 29 апреля – уже в рамках регулярного чемпионата – на выезде сыграют с «Зенитом-2».
8 мая поклонников футбола ждет дерби: на стадионе «Металлург» сойдутся непримиримые друзья-соперники «Шексна» и вологодское «Динамо».