22.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Специалисты советуют ездить в популярных у россиян иномарках в противогазах. Составлен рейтинг самых опасных для здоровья авто.


Специалисты американской организации Ecology Center, проводившие тестирование салонов более 200 автомобилей 2006 и 2007 модельных годов, пришли к выводу, что салоны многих популярных моделей представляют реальную угрозу для здоровья людей. С помощью специального портативного флуоресцентного рентгена, способного за 60 секунд разложить по полочкам весь молекулярный состав любого материала, эксперты проверяли руль, подлокотники и подголовники, детали отделки приборной панели и даже коврики автомобиля.

В итоге оказалось, что садиться за руль некоторых из авто смертельно опасно. Особенно «преуспели» азиатские модели. Список самых-самых возглавил японец Nissan Versa. А вообще в первой десятке автомобилей, в которых были зафиксированы самые сильные выделения, 4 модели из Японии и 3 из Южной Кореи, остальные три машины принадлежат концерну General Motors.

Меньше всего элементов с химическими соединениями, опасными для человека, у Chevrolet Cobalt, Chrysler PT Cruiser, Honda Odyssey, Volvo V50, Suzuki Aerio, Acura RDX, BMW X3 и Volvo S40.

Представители российских компаний, специализирующихся на продажах автомобилей, немедленно отреагировали на сообщение Ecology Center, заявив, что «специалисты ищут проблемы там, где их нет» – все машины проходят тщательный экологический контроль. К тому же во многих странах экологические нормы значительно жестче, чем в России.

Но и там, все «опасные машины» были «допущены на рынок». В ответ ученые представили данные лабораторных исследований, проводившихся на мышах. После «посещения» салонов «вредных машин» у них зафиксированы отравление печени, родовые дефекты, затруднения в восприятии, а также преждевременные роды.

А вот как выглядят списки самых опасных и самых безопасных с точки зрения Ecology Center машин.
Самые токсичные салоны:
1. Nissan Versa
2. Chevrolet Aveo
3. Scion xB
4. Kia Rio
5. Suzuki Forenza
6. Kia Spectra
7. Subaru Forester
8. Chevrolet Express
9. Hyundai Accent
10. Chevrolet Silverado

Самые нетоксичные салоны:
1. Chevrolet Cobalt
2. Chrysler PT Cruiser
3. Honda Odyssey
4. Volvo V50
5. Suzuki Aerio
6. Acura RDX
7. BMW X3
8. Nissan Frontier
9. Toyota Matrix
10. Volvo S40