21.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

21 февраля - Захарий Серповидец - заточи ножи и серпы на удачу


Православная Церковь вспоминает 21 февраля пророка Захария Серповидца. Свое прозвище этот Святой получил за то, что во время вещего сна увидел парящий в воздухе серп, который на деле оказался свитком с божественными откровениями. На основе этих откровений Святой написал Книгу пророка Захарии.

На Руси в этот зимний день крестьяне готовились к полевым работам, осматривая инвентарь и уделяя особое внимание серпам. Считалось, что хорошо наточенный на 21 февраля серп обязательно принесет крестьянской семье удачу и достаток. С этой же целью крестьяне окропляли свои серпы святой водой. Кстати, не оставались без удачи и жители городов, если они заточили в этот день свои ножи. Свадьбы и молодежные посиделки на Захария не запрещались.

Русские женщины в этот день молились о богатом урожае и были уверены в том, что их мольба дойдет до Захария Серповидца. С этой же целью крестьяне в ночь на 21 февраля показывали месяцу серп. Ремесленники выставляли 21 февраля свои изделия на продажу, так как считали этот день удачным с точки зрения торговли. А для рыбаков наступали тяжелые времена, так как после 21 февраля рыба переставала клевать.

В народе верили, что в ночь на Захария Серповидца можно было увидеть вещие сны. Если человек во время сна видел гроб, то его земная жизнь была очень долгой. Огород, увиденный в ночь на 21 февраля, сулил человеку плохие новости, сливки или молоко снились к богатству, замок - к судебному разбирательству, а зеркало - к болезни.

21 февраля русские люди старались никому не завидовать, так как можно было случайно сглазить человека, а в народе верили, что сглаз всегда возвращается к тому, кто его навел. Не рекомендовалось в этот день проводить хирургические вмешательства и пломбировать зубы.

Именины в этот зимний день отмечают Александры, Андреи, Захарии, Макарии, Никифоры, Пергеты, Петры, Поликарпы, Саввы, Сергеи, Симеоны, Стефаны, Федоры и Филадельфы. В народе считали, что человек, появившийся на свет 21 февраля, обладают очень развитой интуицией и способны предсказывать будущее. Лучшей защитой от сглаза, порчи и болезней для таких людей будет оберег с сапфиром, так как этот камень способен пробудить у своего хозяина вдохновение на разработку новых идей.

Народные приметы на 21 февраля:
- Морозная погода - у скорому окончанию зимы;
- Иней на деревьях - к богатому урожаю меда;
- Дым стелется по земле - к снегопаду;
- Гуси с удовольствием купаются, а собаки валяются в снегу - к потеплению;
- Слишком возбужденные домашние животные - к бурану или метели;
- Круги и дуги вокруг Луны - к быстрому таянию снега и скорому приходу весны.