20.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Борьба за Вологодский УОМЗ не закончена. Предприятие могут ликвидировать из-за нарушений Росимущества


Территориальное управление Росимущества допустило ситуацию, при которой молочный завод может быть остановлен или ликвидирован. На прошлой неделе стало известно о том, что Вологодский учебно-опытный молочный завод не попал в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы. Правительство России подтвердило принятые ранее решения и данные обещания о приостановке приватизации вологодского предприятия, обладающего уникальной образовательной базой. Подобное достижение стало результатом трехлетней борьбы областных властей и местных жителей против продажи молочного завода. На федеральном и областном уровне было проведено множество встреч, совещаний, переговоров. В правительство страны, Минсельхоз и Росимущество были направлены многочисленные обращения по вопросу исключения предприятия из плана приватизации.

Однако, борьба за уникальное предприятие на сегодняшний день по-прежнему не закончена. Как сообщает РБК Вологодская область, в результате преобразования унитарного предприятия в акционерное общество возникло превышение уставного капитала над стоимостью чистых активов. Причиной этого стала масштабная реконструкция, которую завод претерпел в 2012 году за годы до регистрации АО. В настоящее время уставной капитал более чем на 530 миллионов рублей превышает величину чистых активов. В возникновении такого несоответствия нет вины завода, оно также не означает его убыточность. УОМЗ современно рассчитывается по договорам и не имеет просрочек по налогам и сборам. В прошлом году предприятие перечислило в бюджет и внебюджетные фонды около 100 миллионов рублей.

В то же время по закону, если в течение трех лет подряд стоимость чистых активов предприятия меньше уставного капитал, и это несоответствие не устранено, налоговая или прокуратура могут инициировать иск о ликвидации предприятия. Поскольку завод находится в государственной собственности, обязанности по решению вопроса об изменении уставного капитала закреплены за территориальным управлением Росимущества. Ведомство же никаких действий вовремя не приняло, несмотря на то, что УОМЗ неоднократно указывал на нарушение законодательства.

В настоящее время прокуратура области внесла в адрес руководителя ТУ Росимущества Лилии Ермоленко представление, оно было рассмотрено, признано обоснованным и его требования подлежат удовлетворению. Вместе с тем никаких решений Росимущество до сих пор так и не прияло. Стоит отметить, что остановка или ликвидация завода является прекрасным способом сменить собственника предприятия без всякой приватизации.