19.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин подписал Указ о признании в РФ документов жителей Донбасса


Указ вступает в силу со дня подписания - 18 февраля. В России признаются действительными удостоверения личности и свидетельства о рождении, документы об образовании, квалификации, заключении и расторжении брака, смерти и перемене имени, а также свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Отдельные районы при этом не уточняются.

Подчеркивается, что данный Указ носит временный характер и будет действовать до политического урегулирования ситуации в этих регионах. Пока этого не произойдет обладатели удостоверяющих личность вышеуказанных документов смогут въезжать в Россию без оформления виз. Владимир Путин объяснил свое решение гуманитарными соображениями.

Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР поблагодарили руководство России. «Это очередное доказательство того, что республика состоялась как государство», — отметил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что данный Указ нарушает нормы международного права. Предсказуемая реакция и у представителей США. Признание Россией документов жителей Донбасса является «тревожным сигналом» и противоречит целям минских соглашений, считают американцы.