15.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанке с онкологическим заболеванием отказали в льготном лекарстве


Женщине приходится покупать препарат за свой счет. Жительница Вологодской области обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» с просьбой помочь ей в непростой ситуации. В течение пяти лет вологжанка борется с раком груди, после химиотерапии ей были назначены капельницы, которые необходимо делать дважды в месяц. Лекарство для процедуры женщина получала в аптеке бесплатно, но с ноября его перестали выдавать, пояснив, что регион перестал его заказывать и, скорее всего, препарата больше не будет. Аналога в наличии также нет.

На помощь женщине пришли ее дети. Четвертый месяц они покупают ей лекарство, стоимость которого в прошлом году составляла шесть тысяч рублей, в 2017-ом выросла вдвое.

Специалисты Центра защиты прав объяснили вологжанке, что она вправе потребовать от соцзащиты возмещения затрат, предъявив чеки. Женщине также рассказали, что при отсутствии лекарства, работник аптечного пункта обязан был составить заявку на него. Сотрудники Центра помогли написать заявление в Министерство здравоохранения с требованием выделить льготное лекарство по рецепту. Также вологжанка обратилась в городскую социальную защиту для возмещения потраченных денег. За ситуацией продолжает следить руководитель вологодского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», сообщается на официальном сайте организации.