12.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

12 февраля - Васильев день - пришла пора мириться и строить «воздушные замки»


Православная Церковь отмечает 12 февраля соборный праздник, посвященный памяти трех своих иерархов - Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста.

В народе же верили, что 12 февраля в лесу идут звериные свадьбы, а дикие звери дерутся за право стать женихом для своей избранницы из стаи. Попадаться на глаза разъяренным зверям русские люди не спешили и поэтому старались не заходить в лес на Васильев день.

Да и санный путь в лесу к этому дню становился довольно плохим, так как на тропинках начинали появляться проталины, что крайне затрудняло такие поездки. К тому же крестьяне из русских деревень всегда могли найти работу прямо у себя дома, а на Василия такая работа была всегда особенно удачной. Когда работа в доме в этот день заканчивалась, то русские люди могли просто посидеть и помечтать.

Ведь в народе верили, что любые планы, составленные в этот день, будут удачными. В народе верили, что на Васильев день не стоит ревновать и злиться, а вот мириться 12 февраля людям стоило хотя бы для того, чтобы вражда эта не продолжалась целый год.

Более того, 12 февраля можно было избавить свою семью от ссор и размолвок на целый год. Для этого нужно было просто выставить за входную дверь старую обувь.

Питались в этот день на Руси исключительно дичью. При этом хозяйки старались готовить добытую заранее дичь - на охоту 12 февраля ходит не разрешалось - с разнообразными начинками и тщательно украшали блюда перед тем, как подавали их на стол.

Кстати, стирать, прясть пряжу и вязать 12 февраля не рекомендовалось.

В народе верили, что люди, появившиеся на свет 12 февраля, хорошо понимают «язык» зверей и птиц. Подходящей защитой для этих людей будет оберег с сардониксом, так как этот минерал способен существенно ускорить лечение любой болезни и предупреждать своего хозяина об опасности при помощи вещих снов.

Кстати, именины сегодня отмечают обладатели следующих имен - Амандин, Архелай, Василий, Венерий, Владимир, Геркулин, Григорий, Евсевий, Ерм, Зинон, Иван, Ипполит, Кенсорин, Кипр, Кирин, Коммод, Мавр, Максим, Мина, Монагрей, Олимпий, Пелагея, Петр, Рустик, Савин, Стефан, Стиракин, Феофил, Федор, Филакл и Хрисия.

Народных примет на Васильев день довольно много:

- Вороны громко каркают и пытаются залезть под стрехи амбаров, а домашняя птица прячет клюв под крыло - к метели;

- Красная Луна на небе - к сильному ветру, а сильный ветер на Василия - к дождливым весне, лету и осени;

- Дикие звери забегают в деревню, северный ветер при ясной погоде и волчий вой - к стуже, а снегопад, бегающие по снегу полевые мыши и иней на деревьях - к оттепели;

- Снегири поют за окном - к снегопаду, который принесет тепло;

- Солнце время от времени скрывается за тучами - к сильной буре;

- «Круги» вокруг Солнца - к богатому урожаю.