10.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодских студентов научат быть хорошими родителями


В Вологодской области запущен пилотный проект школы ответственного родительства. В Вологде запустили пилотный проект школы ответственного родительства. Старт образовательной программе дала детский омбудсмен Ольга Смирнова, накануне она провела первое занятие для студентов Машиностроительного техникума.

Решение о проведении уроков ответственного родительства в учреждениях среднего профессионального образования было принято после изучения результатов анкетирования, проведенного в Череповце. Выяснилось, что большинство женщин, сделавших аборт, имеют среднее профессиональное образование. Именно для этой категории вологжан и был запущен пилотный проект.

В этом году обучение в школе ответственного родительства будут проходить второкурсники Машиностроительного техникума. С ними будут заниматься психологи, медики, соцработники и священнослужители. Юношам и девушкам расскажут, как найти спутника жизни, выстроить гармоничные отношения и воспитать здоровых детей, будут затронуты темы здорового образа жизни и профилактики ВИЧ. Занятия будут проводиться дважды в месяц. Кроме лекций и бесед студентов ждут экскурсии, интернет-игры, интерактивные программы, тренинги.

Результаты работы пилотной программы будут обобщены, и в следующем году участниками школы ответственного родительства станут и другие колледжи и техникумы Вологодской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru