10.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получит 122 миллионов рублей на подготовку к паводку


Средства будут выделены из федерального бюджета. Как сообщает пресс-служба областного правительства, федеральное агентство водных ресурсов подтвердило информацию, что Вологодская область получит 121,8 миллионов рублей на подготовку к весеннему половодью. Соответствующее соглашение планируется подписать уже в этом месяце.

Противопаводковые мероприятия включат в себя строительство инженерных сооружений третьей очереди, а также проведение ледокольных, ледорезных и дноуглубительных работ на Сухоне и Северной Двине.

В прошлом году благодаря федеральной поддержке в регион была поставлена техника для исследования рек в послепаводковый период, также были установлены одиннадцать автоматических гидрологических постов, в режиме реального времени отслеживающих уровень воды.

В этом году в области выпало большее количество снега, однако и противопаводковые мероприятия уже начались. В двенадцати районах, где нынешней весной возможно подтопление, по поручению губернатора созданы КЧС. В Великоустюгском районе превентивные мероприятия начали проводиться еще весной 2016 года. До первых морозов проводились дноуглубительные работы, во время которых было вывезено около 300 тысяч кубометров грунта. Сейчас в городе готовятся подвижные спасательные посты, пункты временного размещения граждан. На проведение противопаводковых работ в районном бюджете заложено 1,8 миллионов рублей, еще 1,5 миллионов предусмотрено в резервном фонде.