10.02.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минстрой выявил подлог данных по капремонтам в Вологодской области


Власти 14 регионов России обманывают собственное население путем подтасовки отчетов о выполнении программы капремонтов многоквартирных домов. С таким резким заявлением выступил во время селекторного совещания по капремонту и приоритетным проектам заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По словам чиновника, власти Вологодской области отчитались о полном выполнении программы капремонтов многоквартирных домов, но на самом деле план по капремонту не был выполнен на 47%.

В числе других регионов с подложными данными по капремонту, по словам Андрея Чибиса, оказались: Брянская область (16%), Липецкая область (14%), Тверская область (65%), Ростовская область (11%), Оренбургская область (40%), Марий Эл (18%), Самарская область (35%), Чувашия (19%), Алтайский край (57%), Забайкалье (62%), Иркутская область (52%), Красноярский край (65%), Чечня (21%).

«Это не просто ситуация с невыполнением. Мы это расцениваем как подлог данных», - заявил по этому поводу замминистра Андрей Чибис.

Кстати, по данным Минстроя, собираемость средств на капремонт в 2016 году выросла на 8,5 пункта, до 85 процентов по сравнению с годом ранее, и Вологодская область по этому показателю находится в лидерах.

По итогам 2016 года показатель собираемости с населения взносов на капремонт в Вологодской области составил 87,31% - это второй результат по СЗФО. Лучше только в Карелии. Так как же вологодские власти распоряжаются этими деньгами?

Накануне - 9 февраля - руководитель «Фонда капитального ремонта МКД» Игорь Михельсон во время оперативного совещания при губернаторе Вологодской области подвел итоги реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов в 2016 году. В 2016 году капремонт был выполнен в 413 домах, что составляет 93% от плана. При этом Игорь Михельсон был вынужден признать, что план по капремонту в 2016 году неоднократно менялся и корректировался, что привело к переносу ремонтов в 33 домах с 2016 на 2017 год.

Руководитель «Фонда капитального ремонта МКД» пообещал, что подобных «накладок» в 2017 году не будет. Кстати, по плану в текущем году будет проведено около тысячи ремонтов в 526 многоквартирных домах. На эти цели в рамках программы капремонтов будет выделено 994 млн рублей. Жителям Вологодской области остается только надеяться на обещания властей...