10.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

10 февраля - Ефремов день - Задобри домового сладкой кашей


Православные россияне отдают в этот день дань памяти одному из великих учителей Церкви, а также христианскому богослову и поэту - преподобному Ефрему Сирину.

В народе же этот день называли «кудесами», так как на 10 февраля происходило много чудес, часть из которых были очень неприятными.

К примеру, русские люди считали домового, обожавшего появляться и проказничать в домах на Ефремов день, злым духом, которого обязательно нужно было задобрить, пока он не начал бить посуду, прятать вещи и щекотать хозяев избы во сне. Задобрить домового можно было несколькими способами.

Во-первых, 10 февраля в русских деревнях резали черного петуха, в крови которого смачивали веник, чтобы подмести им пол и двор. Во-вторых, в ночь на 10 февраля крестьянки готовили сладкую кашу и устанавливали ее в углу. Русские девушки и женщины старались в этот день как можно лучше убраться в своих избах, а мужчины - воздерживаться от скандалов и ругани.

Не рекомендовалось крестьянам убивать насекомых на Ефремов день, чтобы не рассердить домового. Кроме того, болезни и беды на 10 февраля в народе считали проделками все того же домового. Зато люди, появившиеся на свет на Ефремов день, были счастливы всю свою жизнь.

Особенно в том случае, если по жизни их будет защищать оберег с тигровым глазом, который защищает своего хозяина от любых негативных воздействий.

Именины сегодня отмечают: Варфоломей, Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Исаак, Леонтий, Ольга, Палладий, Плутодор, Феодосий, Федор и Хариса (Лариса).

Народные приметы на 10 февраля:

- Сильный ветер и «густой» воздух над лесом - к дождливому и холодному лету;

- «Почерневший» лес - к оттепели.