09.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область усиленно борется с контрафактным алкоголем


В регионе реализуется дорожная карта по борьбе с контрафактом. Накануне глава Вологодской области, выступая на ежегодной коллегии областной прокуратуры, затронул проблему распространения нелегальной алкогольной продукции, которая требует особого внимания правоохранителей.

В настоящее время на Вологодчине реализуется дорожная карта по борьбе с контрафактом. Принимаемые меры позволили в пять раз увеличить количество изъятого алкоголя. В два раза увеличилось количество уголовных дел, возбужденных по факту нелегального оборота спиртосодержащей продукции.

Кроме того, на ближайшей сессии Законодательного собрания области на рассмотрение в Госдуму будет внесена инициатива, предусматривающая полный запрет розничной продажи непищевой спиртосодержащей продукции в нестационарных торговых объектах и в ночное время. Губернатор выразил надежду, что вологодские депутаты, представляющие регион в Государственной Думе, поддержат эту инициативу.

Кроме борьбы с контрафактом губернатор назвал другие проблемы региона, на которых необходимо сосредоточить усилия правоохранительных органов. Это обманутые дольщики, неформальная занятость, преднамеренное банкротство предприятий, нелегальная заготовка древесины, коррупция и серые перевозки, сообщает пресс-служба областного правительства.