09.02.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скандал с самой «проблемной» гостиницей Вологды получил «занятное» продолжение


Сотрудники СК РФ по городу Вологде приостановили расследование уголовного дела о незаконной эксплуатации многострадальной гостиницы «Ария». Теперь этот уже построенный отель начнет функционировать не раньше 2018 года...

«РБК Вологодская область» напоминает, что разрешение на строительство этого отеля в исторической части Вологды дала городская администрация. Более того, гостиница на улице Предтеченской, спроектированная известным московским архитектором, участником телепроектов «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» Андреем Волковым по заказу вологодской предпринимательницы Натальи Невзоровой, была в 2014 году включена в федеральную программу стратегии развития областной столицы до 2025 года.

В итоге, земельный участок под строительство отеля «Ария» был выделен в 2007 года, а разрешение на строительство 2-этажного многофункционального центра площадью 1490 квадратных метров вологодская предпринимательница получила 11 октября 2013 года. При этом Наталье Невзоровой пришлось заложить в «Сбербанке» квартиру и бизнес (100% учредительного капитала ООО «Англитеръ»), чтобы получить под строительство «своей мечты» заем в 100 миллионов рублей.

Градостроительный совет областной столицы одобрил проект отеля «Ария» в 2014 году, а 18 февраля 2015 года в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о регистрации права собственности на незавершенное строительство «Арии», которая на тот момент была готова на 70%. Более того, в июле того же года гостиница получила официальный адрес Предтеченская улица, дом 68.

Строительство нового отеля на 24 гостевых номера, с залом торжеств, банкетным залом, спа-комплексом и конференц-залом было закончено в сентябре 2015 года, но разрешения на ввод нового объекта в эксплуатацию от администрации города Вологды Наталья Невзорова получить не смогла.


Во время обследования отеля «Ария» специалисты независимого бюро экспертиз ООО «Базис» выяснили, что данное здание на самом деле имеет не два, а пять этажей (2 надземных, 1 мансардный этаж, подвал и 1 полузаглубленный этаж), что не соответствует градостроительному регламенту по строительству зданий в исторической части Вологды. Кроме того, экспертов не устроил черный цвет фасада отеля «Ария», который не отвечал первоначальному эскизу.

Предпринимательница с мнением экспертов и городской администрации не согласилась и, пытая получить разрешение на эксплуатацию отеля, оспорила это решение в Арбитражном суде, который отклонил иск Натальи Невзоровой 26 января 2016 года.


При этом отель «Ария» все это время работал. В гостинице останавливались постояльцы, а также проводились торжества и банкеты. Поэтому в ситуацию вмешались сотрудники СК РФ по Вологодской области, возбудившие уголовное дело по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Затем в гостиницу явились судебные приставы, которые выселили гостей и опечатали здание. К тому же в ходе расследования выяснилось, что в отеле были проблемы с системами противопожарной безопасности.

Новый поворот в скандале с отелем «Ария» наметился в июле 2016 года, когда предпринимательница устранила претензии пожарных, а заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников «попросил» чиновников всех уровней поддержать инициативу инвестора: «Я надеюсь, что у этого проекта будут благоприятные перспективы».

Однако у прокурора Вологодской области Сергея Хлопушина на этот счет было собственное мнение, по которому отель «Ария» может быть введен в эксплуатацию только после заключения государственной экспертизы, проведенной сотрудниками Вологодской лаборатории судебных экспертиз Минюста.

Сотрудники лаборатории провести экспертизу согласились, но не ранее 2018 года. После этого Следственный комитет приостановил расследование уголовного дела до тех пор, пока следователи не получат заключение экспертов.

Таким образом, отель «Ария» будет введен в эксплуатацию не раньше 2018 года. При этом гостиниц в Вологде пока не хватает, несмотря на то, что в областной столице на конец 2016 года функционировали 47 отелей и хостелов - в 2012 году в Вологде было только 19 гостиниц (рост в 2,5 раза) - разного уровня, способных единовременно принять около 3 тысяч человек.