07.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывшему главе Сокола удалось избежать уголовной ответственности по делу о строительстве домов для переселенцев


Уголовное дело против бывшего чиновника прекращено по амнистии. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области суд вынес решение о прекращении по нереабилитирующим основаниям уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Сокола. Бывший чиновник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.

Для переселения 170 жильцов аварийных домов в Соколе было начато строительство многоквартирных домов на улице Карла Маркса. Был заключен муниципальный контракт, из федерального и областного бюджетов на строительство было выделено 90,7 миллионов рублей. Выступая представителем заказчика, глава города не следил должным образом за ходом строительства, поручив эти обязанности главному специалисту городской администрации и назначив его ответственным за приемку выполненных работ.

В 2011 и 2012 годах чиновник неоднократно подписывал акты выполненных работ и справки о затратах и стоимости выполненных работ, заведомо зная, что там содержатся не соответствующие действительности данные. При этом главе города было известно, что строительство ведется с нарушением норм и правил и с отступлениями от проектной документации. Однако, чтобы скрыть истинное положение дел и создать видимость выполнения программы по переселению из аварийного жилья, глава администрации ставил свою подпись во всех документах.

Кроме того, обвиняемый сформировал комиссию из подчиненных ему работников администрации города, находящихся от него в служебной зависимости, возглавил ее и организовал подписание и утверждение актов о приемке законченных строительством жилых домов № 33 и 35 на улице Карла Маркса. Горожане, заселившиеся в новые дома, нашли многочисленные недостатки, которые не позволяли пользоваться жильем. Чтобы устранить их из бюджета города было потрачено около 92 миллионов рублей – больше, чем на само строительство.

Уголовное производство против высокопоставленного чиновника было возбуждено после обращения жильцов двух новых домов на прием к руководителю регионального управления Следственного комитета.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение удовлетворить ходатайство обвиняемого о применении акта амнистии. Уголовное дело против бывшего главы Сокола было прекращено по амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов.