06.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

6 февраля - Аксинья-Полузимница - начало самых тяжелых дней в году


Блаженная Ксения Миласская, про заслуги которой Православная Церковь вспоминает 6 февраля, почиталась русскими людьми за то, что была предана христианской вере и обладала даром утешения всех страждущих.

В народе этот день называли Аксинья-Полузимница (Полухлебница или Весноуказательница) и считали началом самых тяжелых времен, когда даже большие запасы хлеба подходили к концу, а крестьяне, отлично понимающие, что до озимых (первого урожая) еще очень долго, старались закупить, при необходимости, зерно, пока оно не подорожало.

Если же цена на хлеб начинала резко подниматься уже в это время, то русские люди ожидали скудного урожая. Впрочем, будущую цену на хлеб и виды на новый урожай крестьяне могли узнать и при помощи несложных обрядов, которые проводились на Аксинью-Полузимницу. В старину в русских деревнях пекли на 6 февраля хлебный каравай, который нужно было взвесить вечером и повторить эту процедуру на следующее утро.

Если вес каравая не менялся, то цена на хлеб оставалась прежней. Потяжелевший за ночь каравай предупреждал крестьян о росте цены на хлеб, а полегчавший - к снижению стоимости зерна. Кроме того, крестьяне клали вечером на кухонный стол немного ржи. Если утром зерна прибавилось (визуально), то это считалось хорошим знаком для богатого урожая. Ну и самое главное - крестьяне в этот день не ставили квас, чтобы избежать неурожайного года.

В народе верили, что человек, севший первым ужинать на Аксинью-Полузимницу, вскоре умрет. Поэтому в русских семьях старались в этот день не есть после заката. Но иногда этот порядок «ломали» пожилые люди, которые не хотели смерти своих детей с внуками, и первыми садились вечером за стол, чтобы вся семья могла спокойно поужинать.

Кстати, в народе говорили, что пожилые люди не должны были в этот день заниматься вязанием, шитьем, стрижкой волос и ногтей, а также застилать постель, так как все это грозило им внезапной смертью. Дети, родившиеся 6 февраля, вырастают в хороших работников. Лучшей защитой от сглаза, порчи, болезней и прочих неприятностей для этих людей будет оберег с с сапфиром, так как этот энергетика этого драгоценного камня способна привлечь к своему хозяину удачу и благополучие.

Именинниками на 6 февраля являются: Агапий, Анастасий, Вавила, Варсима, Герасим, Дионисий, Зосима, Иван, Ксения, Македоний, Николай, Павел, Павсирий, Тимофей, Феодотион, Филиппик, Филон, Хрисоплока.

Народные приметы на 6 февраля:

- Солнечный день - к теплой весне;

- Безветренная погода - к жаркому июлю (второй половине месяца);

- Вьюга - кормов для домашнего скота не хватит до нового урожая, а также стоит ожидать холодную весну и неурожай;

- Дешевый хлеб - к отличному урожаю;

- Какая Аксинья, такой погода всю весну стоять будет;

- Высокие облака в небе - к скорому теплу.